在线交流    留言人: 苟旦    留言时间: 2009/6/18 16:28:43    本信息已被阅读
请问一些关于罗汉院正殿的情况

我读了刘敦桢先生的《江苏吴县罗汉院双塔》一文,其中提到的正殿的遗址,与我们现在看到的有很大不同,现在的正殿遗址上石柱、石础的数量都比刘先生调查时增加了,请问多出来的构件是何时发现的?有无发掘报告?构件的归安是如何进行的?谢谢!


苏州市文物局答复:
感谢你对我市文物保护工作的关注。您现在看到的罗汉院正殿遗址是1982年文物部门对原双塔小学实施搬迁后,对双塔及正殿基址进行清理整治,清理过程中发现大量原构石柱、石础,按照构件形制、雕花及榫卯形制进行复位,故现状中石构件数量比刘敦桢先生的《江苏吴县罗汉院双塔》要多。